« Все новости

Судейская трагедия «Югры»

2016-08-22 19:31:42

Московские динамовцы победили в самом напряженном матче игрового дня.

Во второй день Мемориала Владимира Крутова встречались победители субботних матчей.

Напомним, как развивались события прошедшего соревновательного дня. Московские динамовцы уверенно вели встречу к победе с уфимским «Салаватом Юлаевым» – к концу второго периода счёт был 4:0 в пользу бело-синих. Но в третьем периоде «Салават» выдал ударный отрезок, забросив меньше чем за минуту две шайбы – и москвичи с трудом удержали победный счёт 4:3.

В свою очередь, «Югра» в первый день продемонстрировала отличные бойцовские качества. Ребята из Ханты-Мансийска дважды уступали в счёте в сшибке с ярославским «Локомотивом» – и дважды отыгрывались. А в концовке второго периода провели победную шайбу и выиграли со счётом 3:2.

Первый период начался с отчаянной борьбы по всей площадке, причём югорчане атаковали опаснее. Опешившие от такого натиска, игроки «Динамо» стали фолить – и едва не пропустили в меньшинстве – игрок «Югры» выходил с вратарём один на один, но не смог переиграть голкипера. Во второй половине периода в агрессии прибавило уже «Динамо» – и ханты-мансийцы схватили два удаления подряд, играя 3 на 5 почти полминуты.

Впрочем, они настолько самоотверженно действовали в обороне, что динамовцы своим шансом не воспользовались. А за три до конца периода игроки «Югры» распечатали ворота блестяще играющего вратаря «Динамо» Василия Щербакова. После броска партнёра, на добивании первым был Кирилл Марченко - 1:0.

Словно очнувшись ото сна, динамовцы ринулись вперёд, в последние две минуты периода заперли ханты-мансийцев в их зоне и отчаянно штурмовали ворота Никиты Акулинина. Безуспешно. Ещё и заработали удаление одновременно с сиреной.

Во второй двадцатиминутке «Динамо» продолжило свои атаки. Успешно отыграв в меньшинстве, москвичи сравняли счёт уже к пятой минуте периода – Игорь Иванов с паса из-за ворот попал точно в ближнюю «девятку» ворот югорчан - 1:1. Окрылённые успехом, динамовцы усилили натиск – и через 30 секунд сумели забить ещё раз. Впрочем, опытный капитан «Югры» Данила Галенюк, видя, что пропущенной шайбы не избежать, умышленно сдвинул ворота.

В ворота ханты-мансийцев был назначен буллит, где вратарь сине-зелёных уверенно переиграл нападающего москвичей Илью Баданина. После этого эпизода страсти на площадке только разгорались. «Динамо» уверенно вело игру, а югорчане опасно играли на контратаках, в одной из которых капитан Галенюк после красивого сольного прохода бросил точно в крестовину ворот москвичей.

В конце периода подуставшие динамовцы стали чаще удаляться, а самый спорный эпизод дня случился за 3:45 до второго перерыва. Игроки «Югры» забросили шайбу в ворота динамовцев, прозвучала сирена и изменился счёт на табло. Но через несколько секунд судьи отменили взятие ворот, посчитав, что игрок ханты-мансийцев находился в площади ворот москвичей. Это решение вызвало крайне бурную реакцию на трибунах и тренерской скамейке югорчан.

Заведённые «несправедливостью» югорчане, вернувшись из раздевалки, начали действовать крайне активно, несколько раз едва не заведя шайбу в ворота москвичей – но в самый ответственный момент каучуковый диск неизменно сходил с крюка. Бело-синие ожесточённо отбивались – и к середине периода борьба на поле начала выливаться в постоянные удаления у обеих команд.

Многочисленные паузы в игре явно не шли на пользу атакующим действиям. За три минуты до конца матча динамовцы дважды удалились – и игроки «Югры» на 22 секунды получили перевес в два игрока, взяв тайм-аут на обдумывание игры в большинстве. Андрей Кузьмин смог настроить своих ребят, которые стали героически бросаться под шайбу и сумели выстоять.

В основное время матча был зафиксирован счет - 1:1. Согласно регламенту, команды должны были пробить по 3 буллита – и москвичи здесь оказались удачливее. Вратарь Василий Щербаков отразил 2 броска «Югры» – и принёс «Динамо» труднейшую победу.

Глава тренерского штаба ханты-мансийцев Олег Таубер ещё долго спорили с арбитрами по поводу незасчитанной шайбы, демонстрируя на телефоне видео, снятое с трибун. Впрочем, апелляций на самый боевой матч турнира югорчане подавать не стали.

«Югра» - Динамо (Москва) 1:2 (Б) (1:0; 0:1; 0:0).

1:0 - Марченко Кирилл (Журавлев Юрий, Морозов Иван).

1:1 - Иванов Игорь (Кацевич Марк, Антонов Егор).

Штраф: 12 - 20.