« Все новости

Егор Беляев: «Комиссарову не забываем. Отслеживаем, как у нее дела»

2016-02-17 12:26:32

Комментарии победителя и призеров III зимней Спартакиады молодежи России в соревнованиях по фристайлу в могуле.

© Алексей Леняшин

Анастасия Первушина, чемпионка Спартакиады, и Елизавета Безгодова, серебряный призер соревнований (обе – Пермский край).

Первушина и Безгодова уже достаточно известны тем, кто очень пристально следит за фристайлом. 18-летние девушки до поездки в Коробицыно отметились высокими результатами на Кубке Европы. Безгодова выиграла этап в Италии и еще два раза становилась второй, а на счету Первушиной подиум в одиночном могуле и победа в двойном. В зачете могула Елизавета идет третьей с 378 очками, а ее подруга занимает четвертую позицию, отставая на 12 очков. Куда солиднее разрыв между россиянками и лидером таблицы Николь Гаспарини из Швейцарии, набравшей 620 очков. Кстати, третьей среди российских спортсменок в этом зачете идет Ксения Кузнецова, которая в финальном заезде Спартакиады не доехала до финиша.
Перед награждением обе девушки успевают попозировать для селфи, а после получения медалей, дипломов и прочих памятных подарков от организаторов соглашаются на короткое интервью. Причем чемпионка Первушина ведет себя гораздо скромнее напарницы.

- Пермский край взял две медали в могуле. Выходит, Ваш регион пока вне конкуренции?

Елизавета Безгодова: Мы стараемся для наших тренеров. И вообще наш край славится могулистами.

Анастасия Первушина: Просто в могуле у нас самая сильная команда.

- Лиза, Вы после финала разговаривали по телефону с мамой и оправдывались за свое второе место. Настолько родители переживают?

- Конечно, они всегда хотят только высших результатов. Была расстроена, что смогла взять только серебро.

- Почему все-таки только вторая позиция?

- По скорости проиграла, а партнерша по команде на балл лучше выступила.

- Вопрос вам обеим: раз родители так переживают – интересно, как они вообще отнеслись к такому необычному выбору, как фристайл?

Елизавета Безгодова: Меня сначала отдали в горнолыжный спорт просто для того, чтобы я научилась кататься на лыжах. Просто каталась в свое удовольствие, а потом пошли высокие результаты, и родители сказали продолжать в том же духе, готовиться к Олимпиаде.

Анастасия Первушина: Мама у меня не очень хорошо относится к фристайлу, сильно переживает. Папа, напротив, подбадривает, говорит: дерзай, побеждай!

- Раз упомянули Олимпиаду. К какой больше стремитесь: 2018-го или 2022 года?

Елизавета Безгодова: Чем ближе, тем лучше. Надо постараться уже через два года попасть на Олимпийские игры, чтобы на следующих показывать более высокие результаты и быть готовыми к борьбе за медали.

Анастасия Первушина: Полностью согласна с Лизой.

Егор Беляев, бронзовый призер (Санкт-Петербург)

Егор в отличие от своих коллег из Пермского края такими высокими достижениями похвастаться пока не может. В европейском кубке 19-летний петербуржец последний раз выступал еще два года назад, но в Швеции выше 27-го места подняться ему не удалось. Сейчас Беляев ограничивается внутренними соревнованиями, хотя и там больших успехов в виде призовых мест или позиций в пятерке-десятке не наблюдается.

После награждения фристайлер сначала общается со своим другом из сборной Красноярского края, а потом уделяет несколько минут на интервью. Именно красноярцы опередили петербуржца в борьбе за первое место. Георгий Гатилов и Никита Новицкий выиграли у обладателя бронзовой награды больше пяти баллов.К слову, для Санкт-Петербурга и Ленинградской области медаль Беляева стала единственной в могуле, из чего можно сделать вывод, что Егор лучше остальных партнеров воспользовался знанием практически родной трассы.

- Насколько хорошо знаете трассу в «Красном Озере»? По сути, она для Вас домашняя.

- Мне придавало сил и уверенности то, что я выступаю дома. Хорошо знаю трассу, да и поддерживают меня больше болельщиков, чем других ребят.

- Тем обиднее, что в итоге лишь третье место?

- Я бы так не сказал. У нас была очень упорная борьба. В принципе я доволен своим результатом.Считаю, что выступил очень хорошо, но чего-то не хватило до первого места. Буду работать дальше.

- Ваши соперники из Красноярского края заняли первые два места. Выходит, этот регион пока «рулит» в могуле?

- Пожалуй, да. Видимо, у них подготовка построена лучше. В Петербурге снега не было в январе, и из-за этого мы уезжали тренироваться в Финляндию. Может, это сыграло свою роль.

- Обидно, что у девушек не получилось взять свои медали? Две достались Пермскому краю, еще одна – Москве.

- Есть обида, ведь у наших девочек были шансы на призовые места. Может, сейчас здоровье не позволяет подняться выше. Маша Красилова, ставшая пятой, бесспорно готова бороться за медали, но сейчас испытывает некоторые проблемы. Остальные тоже могли выступить получше, только чего-то им не хватило.

- На шлемах у некоторых ребят наклеена надпись «KeepfightingMaria» (по-английски – борись, Мария). Это обращение к Марии Комиссаровой, ведь так?

- Да, эта надпись есть у многих ребят. Действительно мы помним и поддерживаем Машу, отслеживаем, как у нее дела. Тем более она из питерской команды, лично ее знаем. Таким образом мы выражаем ей свою поддержку.

- Всякий спортсмен мечтает попасть на Олимпийские игры. Как думаете, в 2018-м году вам реально попасть в Пхенчхан или пока нацеливаетесь на 2022-й?

- Думаю, это реально сделать в 2018-м году, но пока не будем загадывать. Впереди еще много других соревнований, о которых стоит думать в первую очередь.

Фристайл, могул

Девушки

1. Анастасия Первушина (Пермский край) – 63,21 балла
2. Елизавета Безгодова (Пермский край) – 62,85
3. Олеся Ломакина (Москва) – 59,60

Юноши

1. Георгий Гатилов (Красноярский край) – 74,58 балла
2. Никита Новицкий (Красноярский край) – 74,46
3. Егор Беляев (Санкт-Петербург) – 69,15


Могул. Фотогалерея соренований и отчёт

Хаф-пайп. Фотогалерея соренований и отчёт

Слоуп-стайл. Фотогалерея соренований и отчёт

Максим Шитиков