« Все новости

Пермь и Красноярск – лучшие в могуле

2016-02-17 14:29:50

Участники III зимней Спартакиады молодежи России разыграли очередные комплекты медалей в фристайле. После ски-кросса соревнования прошли в могуле (фото).

© Алексей Леняшин

Поселок Коробицыно в Ленинградской области на неделю стал столицей российского фристайла. Два горнолыжных курорта – «Красное Озеро» и «Золотая Долина» – с 13 февраля принимают соревнования в рамках третьей зимней Спартакиады молодежи России. 15 февраля были разыграны медали в ски-кроссе, а на следующий день спортсмены соревновались в могуле (фотогалерея).

Место проведения соревнований подобрано вполне удачно. Если только со временем могли не угадать, так как на одном из склонов прямо во время заездов проходили съемки какого-то фильма. Когда в ближайшие дни захотите покататься в «Красном Озере» на лыжах – не перепутайте площадки и не лезьте под камеры после команды «Мотор».

Расстояние от города до Коробицыно – около ста километров. Но эту дистанцию легко преодолеть чуть больше чем за час на машине, если выезжать с окраины города в районе полудня. Пробок нет, а дорога по трассе «Сортавала» идеальная. Разве что в самом поселке можно наткнуться на кочки.

Организаторы в этот день были рады двум вещам. Во-первых, повезло с погодой. По их словам, в предыдущие дни было пасмурно, а в этот раз светило солнце, на котором все-таки немного тепло. Хотя если вы без перчаток – легко можно отморозить пальцы. И вообще на таких событиях одеваться следует потеплее. Спортсмены-то двигаются, а зрители и тренеры чаще просто стоят.

Кроме того, соревнования в могуле проходили с опережением графика. По первоначальному плану финал в могуле должен был стартовать в 14:30, а на деле к этому времени участники уже прошли дистанцию, получили свои баллы и поднимались с трассы к одному из зданий комплекса «Красное Озеро».

Изначально в борьбе за медали участвовали 12 девушек и 19 юношей. Наибольшее представительство – у Пермского и Красноярского краев, а также у Санкт-Петербурга. От них было заявлено по шесть человек (3 девушки + 3 юноши). По итогам квалификации до финала в женской части дошли шесть человек, а в мужской – 12.

У девушек в решающий этап прошли по две представительницы от Москвы (Олеся Ломакина и Ксения Кузнецова), Санкт-Петербурга (Мария Красилова и Анна Отрощенко) и Пермского края (Анастасия Первушина и Елизавета Безгодова). Причем, именно спортсменки из Перми занимали первые два места после квалификационных заездов. В финале они удержали свои позиции и стали единственными участницами, которые набрали больше 60 баллов. Первушина в итоге опередила свою подругу по команде почти на четыре десятые балла. Обладателем бронзовой медали стала москвичка Олеся Ломакина, которая выиграла больше восьми баллов у Анны Отрощенко, финишировавшей четвертой. Не обошлось без схода: еще одна участница из Москвы Ксения Кузнецова после исполнения первого элемента соскочила за пределы трассы и сошла с дистанции.

В мужской части финала максимальное количество спортсменов (по три) сохранили Петербург, Пермский и Красноярский края. Еще по одному участнику было у Москвы, Мурманской и Ленинградской областей. Домашняя трасса не помогла взять золото петербуржцам и единственному представителю от Ленобласти Дмитрию Животягину. Лишь Егору Беляеву удалось добраться до пьедестала и стать по итогам финала третьим. Первые две позиции достались красноярцам, которым удалось получить от судей больше 70 баллов. Никита Новицкий заработал за свои прыжки 74,46 баллов, а Георгий Гатилов набрал на 12 сотых больше.

У юношей один из спортсменов, как и у девушек, не завершил дистанцию. Такая участь постигла Михаила Долматова из Пермского края. Причем, ситуация была похожа на произошедшее ранее с Кузнецовой, только Долматовдоехал-таки до финишной линии, правда, в итоговом протоколе у него все равно в итоге будет записаноDNF (по-английски – не финишировал).

Стоит отметить, что мужская часть финала проходила более оживленно, чем женская. Хотя бы потому что спортсмены и тренеры не стеснялись болеть за своих партнеров по сборной. Поактивнее были болельщики у Пермского и Красноярского краев. В шутку так можно объяснить тот факт, что эти команды взяли золотые медали в могуле.

Еще факт, обративший на себя внимание. Разрисованные шлемы фристайлеров чем-то напоминают маски хоккейных вратарей. Некоторые молодые спортсмены не отстают и яркими рисунками выделяются среди остальных соперников. Или тегом вроде «KeepfightingMaria» (по-английски – борись, Мария).

Увидев это, любители фристайла сразу вспоминают Марию Комиссарову – спортсменку, которая собиралась бороться за медаль на Олимпиаде в Сочи, но на тренировке сломала позвоночник. Уже два года петербурженка находится вне спорта, но сейчас, проходя реабилитацию в Испании после четырех операций, она верит, что однажды снова наденет лыжи.Судя по шлемам, на это надеются и ее коллеги по фристайлу, среди которых есть нынешние участники Спартакиады.

На последовавшей за финалом церемонии награждения нашлось место не только всем спортсменам, но и почетным гостям. Например, Василисе Семенчук – чемпионке мира по фристайлу-1991 и Елене Гитиной – генеральномусекретарю Федерации фристайла России. Призерам кроме медалей вручили памятные грамоты и подарки от комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области, а победители получили еще и памятные награды.
Фристайл, могул

Девушки

1. Анастасия Первушина (Пермский край) – 63,21 балла
2. Елизавета Безгодова (Пермский край) – 62,85
3. Олеся Ломакина (Москва) – 59,60

Юноши

1. Георгий Гатилов (Красноярский край) – 74,58 балла
2. Никита Новицкий (Красноярский край) – 74,46
3. Егор Беляев (Санкт-Петербург) – 69,15


Могул. Фотогалерея соренований

Хаф-пайп. Фотогалерея соренований и отчёт

Слоуп-стайл. Фотогалерея соренований и отчёт

Максим Шитиков