« Все новости

Слоуп-стайл завершил Спартакиаду в Коробицыно

2016-02-20 10:44:28

Участники III зимней Спартакиады молодежи России разыграли последние комплекты медалей во фристайле. В заключительный день соревнований молодые лыжники соревновались в слоуп-стайле (фото).

© Алексей Леняшин

Обильным снегом и хмурым небом простился горнолыжный курорт «Золотая долина» с участниками Третьей зимней Спартакиады молодежи России. Соревнования проходили в поселке Коробицыно Ленинградской области с 13 по 20 февраля, и большую часть дней держались приятные мороз и солнце. Непогода пришлась на представителей слоуп-стайла (фотогалерея соревнований), которые несмотря ни на что мужественно боролись за последний комплект медалей.
Слоуп-стайл (англ. slopestyle, от англ. slope – склон (гора для катания) и англ. style – стиль) – еще одна молодая дисциплина молодежного фристайла. Как и для хаф-пайпа, для слоуп-стайла Олимпиада-2014 в Сочи стала дебютной.

Трасса для слоуп-стайла представляет из себя ряд трамплинов, проходя которые фристайлеры должны выполнять максимально сложные трюки при как можно большей амплитуде прыжка. Прохождение трассы вариативно – на каждом этапе трассы представлено несколько трамплинов, и спортсмены вольны сами формировать уникальные комбинации. Важно отметить, что эта дисциплина приветствует разнообразие трюков, так что повтор одного и того же элемента, пусть даже очень сложного, не даст плодов.

Яркая фишка слоуп-стайла – специфичные лыжи, получившие название «твин типы». Дело в том, что их задние концы скруглены и загнуты вверх. Такая особенность дает лыжнику возможность приземляться и даже проезжать всю трассу спиной. Это тоже помогает слоуп-стайлистам выполнять больше эффектных трюков.

Виды трюков те же, что и в хаф-пайпе: спины (вращения вокруг собственной оси), грайнды (скольжения по перилам), грэбы (захват лыж в воздухе) и флипы (сами прыжки).

Слоуп-стайл пользуется у российских фристайлеров чуть большей популярностью, чем хаф-пайп. Однако многие лыжники из-за схожести трюков участвуют в обеих дисциплинах. Так поступила золотая медалистка предыдущего дня соревнований Елизавета Чеснокова (Челябинская область), которая показала одинаково впечатляющий результат и в пайпе, и на трассе.

Правда, конкуренток у нее было немного – всего четырнадцать. Из-за столь малого числа претенденток на медали, организаторы были вынуждены миновать квалификацию и сразу перейти к финальной части. У пятнадцати лыжниц было две попытки. И хотя покорительница пайпа отлично справилась с обеими, в этот раз ей пришлось довольствоваться вторым местом. Потеснила Лизу спортсменка из Красноярского края Анастасия Пашинова, которая просто уничтожила остальных девушек с результатом 76,20 балла (при 58,40 у Чесноковой). Третье место досталось Анастасии Кочкиной из Московской области – 54,80. На удивление мимо медалей пролетела одна из фавориток, петербурженка Александра Ноздрачева, в коллекции наград которой уже числятся золотые медали чемпионата и кубка России.

К выступлениям спортсменок зрители отнеслись с некоторым снисхождением. Слоуп-стайл среди женщин в России еще непопулярен. Отсутствие конкуренции вкупе с тем фактом, что для многих лыжниц слоуп не основная дисциплина, дает низкую зрелищность. Однако это не умаляет достижений юных фристайлисток, которых можно считать пионерами.

Квалификацию среди юношей прошли восемь лыжников. Среди них были все три медалиста хаф-пайпа: Роман Егоров (Москва), Дмитрий Макаров (Красноярский край) и Дмитрий Мулендеев (Чувашская республика).
 
Роман явно выступал в свое удовольствие, о чем предупредил после победы в хаф-пайпе – для него в приоритете именно вид предыдущего дня. Зато товарищи по сборной бились по-настоящему. Макаров прошел квалификацию с фантастическим результатом 93,20, что всего на 2,60 балла меньше олимпийского рекорда американца Джосса Кристенсена! К сожалению, красноярец явно не рассчитал силы, а это привело к ряду ошибок и падению в финале. В итоге Дмитрий даже не попал на пьедестал.

Оплошностью партнера воспользовался Мулендеев – он финишировал первым с результатом 85,80. Шести баллов до него не дотянул москвич Олег Гуч. Артем Бирюков с результатом 78,60 добавил бронзовую медаль в копилку Красноярского края.

Вручение медалей в слоуп-стайле совместили с итоговой церемонией награждения. Опять же на себя обращали внимание красноярцы: у края на Спартакиаде было самое крупное представительство. По количеству им уступили и москвичи, и петербуржцы, и даже хозяева турнира из Ленинградской области.

Количество вылилось в качество. Официальные представители Ленинградской области, курортов «Золотая долина» и «Красное озеро» и судейской бригады торжественно вручили лыжникам из Красноярского края серебряные медали. Они расположились между ребятами из Пермской области, которые «накатали» на бронзу в первые дни соревнований и особенно отметились в могуле, и москвичами, которые ушли с золотой медалью и большим кубком, несмотря на то, что проиграли красноярцам в числе.

Специальных наград в каждой дисциплине удостоились лучшие по мнению жюри спортсмены и их тренеры. Им были вручены дизайнерские кубки, выполненные в стиле гжель. Организаторы со сцены не только похвалили и поблагодарили друг друга, но и обратили внимание на возникшие в ходе соревнований проблемы. Все обнаруженные неувязки пообещали внести в регламент Спартакиады. Это значит, что IV зимняя Спартакиада молодежи России должна стать еще лучше.

Девушки:

1.    Анастасия Пашинова (Красноярский край) - 76.20.
2.    Елизавета Чеснокова (Челябинская область) - 58.40.
3.    Анастасия Кочкина (Московская область) - 54.80.

Юноши:

1.    Роман Егоров (Москва) – 80,80.
2.    Дмитрий Макаров (Красноярский край) – 77,00.
3.    Дмитрий Мулендеев (Республика Чувашия) – 74,00.


Могул. Фотогалерея соренований и отчёт

Хаф-пайп. Фотогалерея соренований и отчёт

Слоуп-стайл. Фотогалерея соренований

Владислав Чирин