« Все новости

Елена Гитина: «Натыкаемся на ошибки, чтобы их исправлять»

2016-02-20 10:27:07

Комментарии главного судьи III зимней Спартакиады молодежи России в соревнованиях по фристайлу.

© Алексей Леняшин

Для генерального секретаря Федерации фристайла России Елены Борисовны Гитиной III зимняя Спартакиада молодежи России имеет особое значение: много лет своей работы она посвятила развитию региональных федераций фристайла. Будучи директором Федерации фристайла Санкт-Петербурга и Ленинградской области аж с 1994 года, за свой регион она болеет особенно.

Сразу после того, как Елена Борисовна вручила награды лидерам медального зачета Спартакиады и произнесла благодарственную речь, мы поговорили с ней о прошедших соревнованиях, судьбе молодых видов фристайла и проблемах, которые можно и нужно решать.

– Оцените уровень, на котором прошла Спартакиада в этом году.

– В принципе, Спартакиада прошла на хорошем уровне. Нам что важно, чтобы оценивать уровень? Чтобы остались довольны спортсмены, были качественные, подготовленные трассы, комфортное размещение. Я думаю, справились по всем пунктам. Возникали и проблемы, есть недоработки. Мы это будем исправлять. Всегда так бывает, все-таки это лишь III Спартакиада. Натыкаемся на ошибки, чтобы их исправлять.

– Следующая Спартакиада тоже пройдет в Ленинградской области?

– Это определяет Министерство спорта. Все-таки речь идет о всероссийском уровне. Принять Спартакиаду – это честь для региона. Ленобласть уже второй раз удостоилась этой чести: в прошлом году здесь соревновались учащиеся.

– Есть ли шанс увидеть новые дисциплины в программе Спартакиады?

– Спартакиада проводится по олимпийским дисциплинам фристайла. Не знаю, добавят ли что-то в Олимпиаду-2018. Пока что нам хватает, тем более, что после Сочи прибавились хаф-пайп и слоуп-стайл.

– Кстати о молодых дисциплинах. Как оцените уровень их развития?

– Конечно, хаф-пайп и слоуп-стайл для нас еще в новинку. Но результаты уже есть, в том числе на континентальных и международных соревнованиях. Безусловно, чувствуется, что где-то эти дисциплины уже успешно развивались тогда, когда как к нам они только пришли. Но это веяние времени, нужно адаптироваться. Раньше был лыжный балет, теперь другая мода. Думаю, что перспективы хорошие.

– Как оцените подготовку курортов?

– Курорты молодцы. Отлично все сделали, пайп замечательный. Трассы для фристайла – это очень сложная и дорогостоящая вещь, которая требует высококлассных специалистов. Уровень подготовки порадовал.

– Погода этой зимой была довольно непредсказуемая. Это сказалось на подготовке?

– Да, у лыжников Cанкт-Петербурга и Ленобласти не было условий для тренировок во время оттепели. В сильные морозы тоже не до занятий.

– Насчет занятий: хаф-пайперы жаловались на отсутствие тренеров. Как решается эта проблема?

– В самом деле, очень мало мест в России, где развивают хаф-пайп. Пока у проблемы решения нет. Для этого нужно участие государственных учреждений. В Пермском крае есть своя база при спортивной школе, но больше примеров не знаю. Ребята из Ленинградской области тоже страдают, у нас таких баз нет, арендуем у курортов. Такая же ситуация в других регионах. Надеюсь, что проблема дойдет до уровня Министерства. Хаф-пайп и слоуп-стайл – это молодежно, это хорошая перспектива для ребят. Если в Америке эти дисциплины развивают, почему бы и нам не заняться?


Могул. Фотогалерея соренований и отчёт

Хаф-пайп. Фотогалерея соренований и отчёт

Слоуп-стайл. Фотогалерея соренований и отчёт

Владислав Чирин