« Все новости

Татьяна Болдырева: Всего несколько боев завершилось с разрывным счетом

2017-08-17 15:05:56

Тренер по шпаге юношеской сборной Москвы поделилась своими впечатлениями о соревнованиях по фехтованию в рамках Спартакиады учащихся.

© Сергей Пивоваров

– Что чувствуете после победы вашего ученика?


– Я очень счастлива! Знаете, даже не верится. Очень этого хотелось, и вот, все случилось. Радуемся всей командой. И сама организация прекрасная, и соревнования. Тут все проходит отлично.


– Как отработала судейская коллегия?


– Лично у меня и нашей команды нет вопросов. Может, по другим видам у кого-то и возникали проблемы, но нас это точно обошло. Да, и не видела я, чтобы где-то были разбирательства и недовольства. Судьи молодцы, работали очень хорошо. Если появлялись сомнительные моменты, все сразу разбиралось и решалось без инцидентов.


– Запомнились какие-то особо яркие моменты?


– Знаете, обычно соревнования идут очень громко. И шум, и слезы, и крик, и с кулаками могут ринуться в бой. А здесь все очень тихо и мирно прошло.

 

 

– В плане оборудования были заминки? В фехтовании техническая сторона играет большую роль.

 

– Нет, никаких задержек. Аппараты все работали исправно, не столкнулись ни с одним сбоем.

 

– Это очень эмоциональный вид спорта.


– Эмоций спортсмены выплеснули очень много как положительных, так и отрицательных. Психологически спортсмен должен быть уравновешенным. Нужно быть и физически хорошо подготовленным, и обладать своей техникой. Здесь, как мы говорим, простых боев нет. Все сражения очень трудные и тяжелые. Если вы обратили внимание, всего несколько боев завершилось с разрывным счетом, например, 15:8. Если не ошибаюсь, меньше даже и не было. Все идут на равных – 15:14, 15:13.


– Как обстоят дела с популяризацией фехтования?


– В последнее время хорошо, ведь этот спорт стал еще более зрелищным. Если смотреть по телевизору, то появились новшества в плане показа. На больших экранах замедленную съемку демонстрируют, много красивых планов. Все это, безусловно, привлекает людей. Фехтование стало собирать большие залы. Прогресс заметен, и он очень хороший.


– С какими проблемами вам, как тренеру, приходится сталкиваться?


– Финансирования для этого вида спорта хотелось бы больше. Сейчас создают огромное количество разных современных тренажеров для фехтования, которые купить, в силу ограниченного бюджета, бывает проблематично.

 


– Чтобы привести детей в секцию по фехтованию, родителям нужно серьезно потратиться.


– Конечно, потому что раньше у нас все выдавалось общественными структурами, а сейчас с этим ситуация похуже. Родителям приходится многое самим восполнять. Экипировка дорогая, а нужно очень много всего. Не только шпаги и, допустим, куртки, а еще большое количество разных необходимых вещей.


– Что самое главное вы стараетесь прививать юным атлетам с первых занятий?


– Самое главное для малышей, когда они только приходят, – желание заниматься и побеждать. Мы стараемся их мотивировать. Они должны быть победителями. Спокойным по характеру в фехтовании придется тяжело, нужны яркие и сильные эмоции. Самое главное - пусть будут здоровы. Это огромная часть их спортивной жизни. Чтобы были работоспособными и любили свое дело, уважали и слушались тренеров.

 

Соревнования по фехтованию на рапире. ОтчетФото

 

Соревнования по фехтованию на шпаге. ОтчетФото

 

Соревнования по фехтованию на сабле. ОтчетФото

Никита Кириленко