« Все новости

Елизавета Чеснокова: У нас даже тренеров нет

2016-02-19 12:53:19

Комментарии победительницы III зимней Спартакиады молодежи России в соревнованиях по фристайлу в хаф-пайпе.

© Алексей Леняшин

Елизавете Чесноковой из города Трехгорный Челябинской области всего девятнадцать лет, но в лыжном хаф-пайпе она уже сделала себе имя. На всероссийском уровне девушка выступает с 2012 года – тогда же она заняла второе место на чемпионате России. В 2013 году Чеснокова полноценно вышла на международный уровень, и с тех пор постоянно принимает участие в этапах Кубка Мира. Елизавета отметилась на чемпионатах мира-2013 и два года спустя.

Конечно же, нельзя обойти стороной тот факт, что она представляла сборную России на Олимпиаде в Сочи, которая для лыжного хаф-пайпа стала дебютной. Тогда же, в 2014-м, она взяла серебряную медаль чемпионата мира среди юниоров. И все в том же 2014-м получила серьезную травму – перелом обеих ступней. Однако Елизавета не пала духом. И процесс восстановления миновал очень быстро. В 2015-м она абсолютно уверенно стояла на лыжах. Настолько уверенно, что выиграла серебро Универсиады в Гранаде и золото чемпионата России.

В Коробицыно ей далась еще одна золотая медаль, чем не могла не обратить на себя внимания прессы. Бедная девушка сначала задержалась с повторным выходом на пьедестал (наша заслуга), а потом чуть не опоздала на свой автобус (это уже другие журналисты постарались). Несмотря ни на что, мы поговорили с Лизой о значимости победы в Спартакиаде, развитии хаф-пайпа в России и профессиональных планах.

– Что вам дает победа в Спартакиаде?

– Кубок (смеется).

– Но это наверняка зачтется в сборной?

– Конечно, это обязательно учтут.

– Расскажите, а кто тренирует хаф-пайпистов? Вряд ли в такой молодой дисциплине есть ветераны.

– Тренеров мало. Те, что есть – такие же молодые, как и дисциплина.

– Как проходят тренировки?

– До Спартакиады тренировок не было. По окончании соревнований в Коробицыно поеду тренироваться в Миасс. На самом деле не очень много возможностей для тренировок.

– Устраивает ли вас уровень развития хаф-пайпа в России?

– Будет устраивать, если сделать больше объектов. Чтобы развиваться, нужно тренироваться, а для тренировок нужно место. Сейчас из крупных хороших объектов на ум приходит только Миасс, там очень качественные пайпы. В остальном – не очень.

– Вы же не только хаф-пайпом занимаетесь, верно?

– Хаф-пайп, ски-кросс, слоуп-стайл.

– Почему тогда именно хаф-пайп выбрали на Спартакиаде?

– Ну, я бы выступила в ски-кроссе, но там достаточно девчонок, которые лучше меня катаются. А в слоуп-стайле я выступаю тоже, как и в хаф-пайпе.

– А к чемпионату мира будете готовиться в хаф-пайпе?

– Если будет чемпионат мира. На Кубках Мира мы не выступали. Наверное, на чемпионат мира тоже не поедем.

– Ну уж на Олимпиаде-то мы вас увидим?

– Пока трудно сказать, у нас ведь даже тренеров толком нет.

– В 2014-м вы сломали обе пятки, а на прошлогоднем чемпионате мира говорили, что восстановились, но остался некий страх. Как сейчас обстоят дела?

– Тогда дело было не столько в пятках. В принципе стало страшно – наверное, из-за уровня соревнований. Хотя, может, и травма сказала свое слово. Как бы то ни было, в пайпе мне попроще – все-таки травму я получила в ски-кроссе. Сейчас не осталось давления от той травмы. Время лечит.

Хаф-пайп. Девушки:
1.    Елизавета Чеснокова (Челябинская область) – 65,80.
2.    Ксения Кузнецова – 57,80.
3.    Олеся Ломакина (обе – Москва) – 52,20.


Могул. Фотогалерея соренований и отчёт

Хаф-пайп. Фотогалерея соренований и отчёт

Слоуп-стайл. Фотогалерея соренований и отчёт

Владислав Чирин