« Все новости

Анастасия Пашинова: «Победа в Спартакиаде – это стимул прогрессировать»

2016-02-20 10:30:38

Комментарии победительницы III зимней Спартакиады молодежи России в соревнованиях по фристайлу в хаф-пайпе.

© Алексей Леняшин

Анастасия Пашинова из Красноярского края выдала потрясающий результат в заключительной дисциплине Спартакиады слоуп-стайле – 76,20. Это почти на 20 баллов больше, чем у ближайшей конкурентки. Конечно, это не первое призовое место для юной лыжницы: она уже засветилась на пьедесталах многих национальных первенств.

Сразу после торжественного награждения мы поговорили с чемпионкой о слоуп-стайле, значимости прогресса и международном дебюте, который откладывается из-за выпускных экзаменов.

– Что для Вас значит эта победа?

– Я уже выигрывала медаль на Спартакиаде – серебро в 2015-м. Есть у меня и серебро чемпионата России, на этапах кубка России была и первая, и вторая, и третья. Для меня это в первую очередь стимул заниматься дальше и еще больше прогрессировать. Ну и конечно это плюсик в сборной. Для тренера тоже важно – будет повод продолжать брать меня на сборы. Если я прогрессирую, значит можно в меня вкладываться.

– Почему именно слоуп-стайл?

– Раньше занималась могулом, но слоуп-стайл просто больше нравится. Наверное, потому что в слоупе больше ценится общее впечатление от прохождения трассы,и я в целом меньше нервничаю.

– Кстати, почему так мало девушек в слоуп-стайле?

– Просто вид еще не успел заработать популярность. Думаю, все впереди.

– Как в целом оценили бы Спартакиаду?

– Трассы хорошие, условия достаточно серьезные. Трамплины качественные, хороший пайп сделали. В общем, все условия. Только погода не порадовала. На тренировке у всех все получалось, а на старте выпал снег, поэтому было недостаточно ходов, чтобы исполнять более сложные трюки.

– Когда планируете выйти на международный уровень?

– Как пойдет. Многое зависит от тренера сборной. Но Спартакиада вряд ли станет толчком. Тут еще учеба играет роль: я сейчас в 11-м классе, на носу экзамены.

– Ну к Олимпиаде-то вы уже выпуститесь. Будете готовиться?

– Да. Сейчас, конечно, трудно говорить о будущем, о результатах. Но знаю главное: для попадания в олимпийскую сборную нужно еще интенсивнее тренироваться и продолжать прогрессировать.


Слоуп-стайл. Девушки:

1.    Анастасия Пашинова (Красноярский край) - 76.20.
2.    Елизавета Чеснокова (Челябинская область) - 58.40.
3.    Анастасия Кочкина (Московская область) - 54.80.


Могул. Фотогалерея соренований и отчёт

Хаф-пайп. Фотогалерея соренований и отчёт

Слоуп-стайл. Фотогалерея соренований и отчёт

Владислав Чирин